ВК Одноклассники

Награда нашла поисковиков

Награда нашла поисковиков 24.12.2021

Поисковый отряд «Пламя» (пос. Горскино, командир В. Валяев) занял второе место по Сибирскому федеральному округу во Всероссийском конкурсе следопытских работ школьных музеев «Неизвестный солдат», который был организован и проводился под эгидой Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по инициативе Организационного комитета «НАША ПОБЕДА».

Наши земляки соревновались в номинации «Лучшая следопытская работа сельского школьного музея». 21 декабря отряд был приглашен в администрацию Гурьевского округа на встречу за круглым столом для поздравлений и разговора о патриотизме.

На встрече были бойцы поискового отряда «Пламя», его руководители Валерий и Лариса Валяевы, глава Гурьевского округа Станислав Черданцев, заместитель по соцвопросам главы округа Оксана Темникова, заместитель начальника управления образования Ирина Пьянова.

Глава поздравил ребят и педагогов со столь значимым достижением. Ребята за чаем рассказали о том, чем они занимаются в отряде, какие экспонаты есть у них в музее. Отряд «Пламя» работает на базе Горскинской школы 12 лет, в разные годы в него входили и входят не только ученики этой школы, но и ребята из Урской, Малосалаирской школ, а также школы №5.

Они занимаются военно-патриотической работой, много лет в составе сводного поискового отряда Кемеровской области «Земляк» выезжают в те регионы России, где во время Великой Отечественной войны шли кровопролитные бои, поднимают останки солдат и передают их для захоронения со всеми воинскими и христианскими почестями. Музей отряда, видео-экскурсию по которому ребята и представляли на конкурсе, хранит вещи, привезенные бойцами из таких экспедиций. Среди них – солдатские фляжки, ботинок, останки оружий, обмундирование советских солдат, ложки, кружки и многое другое.

В числе тех, кто проводит экскурсии и принимают активное участие в социальных акциях - это сестры Алена, Олеся, Юля Сушенцевы, Наташа Гашкова, Настя Варенова, Гашков Саша, Тантыбаров Ерали. Участниками поисковых экспедиций являются Юлия и Ксения Сушенцевы, Никита Кирилов.

Кроме того, бойцы отряда занимаются поиском родственников поднятых солдат, ухаживают за могилами ветеранов Великой Отечественной войны своего села.

Станислав Черданцев поделился с гостями планами по благоустройству Горскинской территории, рассказал, что Гурьевский округ подал заявку на присвоение звания «Трудовой доблести и воинской славы». Вместе с ребятами и педагогами они также обсудили возможность организации мобильного выездного музея поискового отряда, чтобы ученики других школ округа могли увидеть ценнейшие экспонаты.

Каждому ребенку глава округа вручил книгу об истории Гурьевского округа и сладкий новогодний подарок.

Корреспондент газеты  "Знаменка" Виктория Кудинова