ВК Одноклассники

В отдалённых деревнях Гурьевского округа начали работу 2 модульных фельдшерских пункта 29.12.2021

В преддверии Нового года в Гурьевском округе начали работу еще 2 современных модульных фельдшерских пункта, которые находятся в селе Ур-Бедари и поселке Лесной.

Площадь каждого нового медпункта составляет 86,4 квадратных метров, в них предусмотрены приемный, процедурно-прививочный кабинеты, места для ожидания приема пациентами, санузел, раздевалка для персонала и помещение для хранения лекарственных препаратов.

Новые медпункты полностью благоустроены, в них предусмотрена централизованная система водоснабжения, отопление, канализация, вентиляция, система кондиционирования воздуха. Для маломобильных граждан оборудованы пандус с двухсторонним ограждением и поручнями, кнопка вызова персонала, система навигации с использованием шрифта Брайля.

В фельдшерские пункты приобретено все необходимое и современное оборудование для оказания плановой и неотложной медицинской помощи, диспансерного наблюдения и профилактического осмотра населения.

Медицинскую помощь в новых модульных фельдшерских пунктах будут получать 423 жителя с. Ур-Бедари, из которых 67 детей, и 200 жителей п. Лесной, из них 23 ребёнка.

Светлана Лысенкова, заведующая фельдшерским пунктом села Ур-Бедари: «Я в селе работаю 32 года. Пришла в 19 лет сразу после училища. Село для меня стало родное и мы, как одна семья, очень рады открытию этого модульного фельдшерского пункта. Оснащён он по самым современным требованиям. Здесь есть всё, что нужно для реанимации, для диспансеризации, для осмотра детей. Всё есть! Мы просто счастливы! Рада, что в этом году мы попали в программу здравоохранения и дождались этого события».

Людмила Вродинская, заведующая фельдшерским пунктом пос. Лесной: «В посёлке я работаю уже 26 лет. И, конечно, большая разница между старым и новым фельдшерским пунктом. Он соответствует всем нормам СанПиНа. Вода холодная, горячая, все коммуникации подключены, канализация есть. В старом здании этого не было. Все манипуляции, которые раньше делали в амбулатории посёлка Раздольный, теперь я могу делать здесь. Жители довольны! Приходили и во время стройки посмотреть».

Теперь местные жители в комфортных условиях смогут получать плановую и неотложную медицинскую помощь, пройти профилактические осмотры и диспансеризацию, получить вакцинацию и приобрести лекарственные препараты.

«Вот такой сделали нам прекрасный подарок, спасибо всем. В старом здании медучреждения было не так красиво и уютно, а здесь созданы все условия» – поделились впечатлениями жители.

Жителей и фельдшеров поздравил глава Гурьевского округа Станислав Черданцев: «Уверен, наши земские доктора оценят комфортные условия работы и будут каждый день в замечательном настроении встречать своих пациентов. При этом, жителям желаю поменьше болеть и приходить сюда только на профилактику».

Напомним, что с 2019 по 2020 годы в рамках национального проекта «Здравоохранение» были установлены 4 новых модульных фельдшерско-акушерских пункта - в деревне Шанда, поселке Тайгинский Леспромхоз, селе Кочкуровка и деревне Мостовая.