ВК Одноклассники

В Гурьевском округе будут открыты два места для крещенских купаний

В Гурьевском округе будут открыты два места для крещенских купаний 12.01.2022

Глава округа Станислав Черданцев провел организационный комитет по подготовке к одному из главных православных праздников Крещению Господня. Участие в нём приняли священнослужители, руководители территориальных отделов и представители оперативных служб.

В ночь с 18 на 19 января Гавриловскому святому источнику Иоанна Крестителя и Гурьевскому источнику святой Матроны Московской предстоит принять сотни паломников из всех уголков Кузбасса.

Станислав Черданцев дал поручение начальникам территориальных управлений и дорожным службам максимально расширить проезжую часть, подготовить дополнительные зоны для парковки автомобилей и провести субботники непосредственно на территории источников.

18 января с 19:00 часов на святом источнике Иоанна Крестителя будет дежурить спецтехника МЧС, сотрудники ГИБДД, полиции и здравоохранения. В 22:00 часов в храме Иконы Божьей Матери «Всецарица» начнется служба. С 24:00 часов благочинный церквей Гурьевского округа отец Роман (Цап) проведёт обряд освящения воды в источнике. Традиционно верующие смогут не только обогреться в специально отведенных помещениях, но и отведать каши из полевой кухни, выпить горячего чаю.

Ещё одним местом для совершения крещенских купаний станет Гурьевский источник святой Матроны Московской, расположенный в сосновом бору по дороге на «Золотую гору». Там 18 января с 12:00 часов состоится освящение воды, будут открыты комнаты для переодевания.

Праздничные богослужения 19 января с 8:30 до 10:30 пройдут в храме Святых апостолов Петра и Павла г. Салаира, храме Святых мучеников Гурия, Самона и Авива г. Гурьевска, храме Святой Троицы г. Гурьевска, храме Христа Спасителя п. Урск, храме Успения Божией Матери с. Сосновка и храме Покрова Божией Матери с. Горскино.

Телефоны экстренных служб:

ЕДДС Гурьевского округа – 112; 5-06-98; 8-904-993-42-01