ВК Одноклассники Instagram Facebook

Федеральная налоговая служба приступила к реализации отраслевого проекта "Общественное питание".

05.02.2021

Целью реализации отраслевого проекта в отношении субъектов предпринимательской деятельности, оказывающих услуги общественного питания, является побуждение повсеместного применения ими в установленных законом случаях контрольно-кассовой техники, увеличение выручки, фиксируемой с применением контрольно-кассовой техники, и как следствие, повышение роста доходов бюджета за счёт сокращения теневого оборота рынка общественного питания и создания равных, конкурентных условий ведения бизнеса.

Напоминаем о необходимости соблюдения положений Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники
при осуществлении расчетов в Российской Федерации».

На территории РФ организации и индивидуальные предприниматели обязаны применять контрольно-кассовую технику, включенную в реестр (п.1 ст.12 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».

Штрафные санкции за нарушения законодательства о применении ККТ предусмотрены ст. 14.5 КоАП РФ. Срок давности привлечения к административной ответственности в соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ составляет один год.

За нарушение предусмотрена административная ответственность:

• на должностных лиц в размере от 1/4 до 1/2 суммы расчета без применения кассы, но не менее 10 тысяч рублей;

• на юридических лиц - от 3/4 до полной суммы расчета без применения кассы, но не менее 30 тысяч рублей (ч. 2 ст. 14.5 КоАП).

За повторное нарушение:

•в отношении должностных лиц дисквалификацию на срок от одного года до двух лет;

•в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц -административное приостановление деятельности на срок до 90 суток (ч.3 ст.14.5 КоАП).

Отраслевой проект «Общественное питание»

Дата изменения: 13.04.2020 05:13