ВК Одноклассники

Отчет административной комиссии Гурьевского муниципального района по итогам 1 полугодия 2017 года

За 1 полугодие 2017 года административной комиссией Гурьевского муниципального района (далее по тексту – Комиссия) рассмотрено 22 административных материала на 12 заседаниях Комиссии.

По сравнению с 1 полугодием 2016 года количество рассмотренных административных материалов уменьшилось (1 полугодие 2016 года – 23 административных материала).

Административные материалы, поступившие за период 1 полугодия 2017 года на рассмотрение Комиссии были квалифицированны по следующим статьям Закона Кемеровской области от 16.06.2006 №89-ОЗ «Об административных правонарушениях в Кемеровской области»:

- ст. 30 «Нарушение тишины и покоя граждан» - 19 административных материала (сумма наложенных штрафов – 13000 рублей);

- ст. 26-3 «Несоблюдение порядка, установленного принимаемыми органами местного самоуправления муниципальными правовыми актами в сфере благоустройства, по содержанию территорий населенных пунктов» - 2 административных материала (сумма наложенных штрафов – 600 рублей);

- ст. 34 «Продажа товаров в неустановленных местах» - 1 административный материал (сумма наложенных штрафов – 5000 рублей).

По результатам рассмотрения административных материалов Комиссией вынесено 22 постановления о назначении административного наказания с наложением административного взыскания. Из них предупреждений – 4, административных штрафов - 18, на общую сумму – 18 600 рублей.

Всего взыскано 18,8 % наложенных штрафов. Так, в настоящее время в отношении 9 постановлений о назначении административного наказания не истек срок исполнения и не имеется оснований для осуществления принудительного взыскания.

В целях исполнения постановлений о назначении административных наказаний в службу судебных приставов направлено 9 постановлений Комиссии на сумму 11 000 рублей.

Взыскано на добровольном исполнении 2 000 рублей.

В соответствии со ст. 64 Закона Кемеровской области от 31.05.2006 № 89-ОЗ «Об административных правонарушениях в Кемеровской области» протоколы об административных правонарушениях имеют право составлять должностные лица, осуществляющие контроль за благоустройством, озеленением территории муниципальных образований, а так же главы городских и сельских поселений, на территории поселения, главой которого он избран по ст.ст. 12, 15, 17, 22, 23, 25, 26-1, 26-2, 26-3, 26-4, 29, 33, 34, 46, 47, 50 вышеуказанного закона.

Комиссией в своей работе большое внимание уделяется взаимодействию с администрациями городских и сельских поселений, входящих в состав Гурьевского муниципального района. Стоит отметить, что Комиссией в адрес глав городских и сельских поселений систематически направляется информация по вопросам, касающимся их полномочий по составлению протоколов об административных правонарушениях. Работа по составлению протоколов должностными лицами сельских поселений находится на невысоком уровне.

В адрес глав городских и сельских поселений Гурьевского муниципального района неоднократно направлялись письма о необходимости при выявлении административных правонарушений, предусмотренных вышеуказанными статьями Закона Кемеровской области от 16.06.2006 №89-ОЗ «Об административных правонарушениях в Кемеровской области», в срок, согласно графику проведения заседаний Комиссии предоставлять протоколы об административных правонарушениях в отношении лиц, совершивших указанные правонарушения, и материалы административного правонарушения в Комиссию.

Со стороны Комиссии постоянно проводятся консультации должностных лиц администраций городских и сельских поселений, входящих в состав Гурьевского муниципального района по процессуальному порядку оформления протоколов об административных правонарушениях.

Таким образом, причинами снижения показателей работы Комиссии является уменьшение объема поступающих административных материалов, трудности, возникающие на этапе взыскания наложенных административных штрафов по причине отсутствие трудоустройства и постоянного дохода, отсутствия имущества правонарушителей, на которое можно было бы обратить взыскание, а также отмена вышеуказанных норм административного права, что отрицательно сказывается на работе Комиссии.

Дата изменения: 06.12.2017 04:47